Live auction - Lot 1522

Patriotisme & endurance. Lettre pastorale de S.E. le cardinal Mercier. Noël 1914. Illustrée par les moniales de Maredret dans le style gothique des XIIIe et XIVe siècles.

MERCIER, Désiré-Joseph

€ 100 / 150

Turnhout, Librairie Internationale Catholique, Brepols, 1921

Gr. in-8°.

En ff. Sous couv., chemise, emboît. et étui d'éd. (abîmés).

Fac-similé de la transcription enluminée de l'édition courante de cette lettre pastorale, un des symboles de l'insubordination civile en Belgique pendant la Grande Guerre. L'iconographie est inspirée du style français du XIVe siècle, mais figure des événements de la guerre tels que la dévastation d'Aarschot, de Dinant ou de Tamines, l'exécution de civils, l'incendie des halles et de la bibliothèque de l'Université de Louvain, la Plaine de l'Yser, etc. Complet des 35 planches en couleurs protégées de serpentes légendées. Tirage à 1250 ex. un des 750 sur pap. hollande (n° 598).
Réf. Neogotiek in de boekenkast. Tentoonstellingscatalogus. Louvain, Centrale Bibliotheek, 1997, pp. 109-112.
Prov. Ex-dono de Cécile de Hemptinne, fondatrice en 1893 et première abbesse de l'abbaye de SS. Jean et Scholastique de Maredret, à Georges van den Bossche, "ami dévoué de notre monastère. Souvenir des années pénibles que la parole de notre Cardinal nous a aidé à sanctifier" (note ms. datée de Pâques 1921).

Lot 1522

MERCIER, Désiré-Joseph