Live auction - Lot 83

BERCHMANS, Emile

[Composition allégorique].

S.d

€ 120 / 180

Lithographie en sanguine, 31,5 x 29 cm, vélin teinté 55,5 x 44,5 cm; signée dans la pierre.

Sous verre et cadre (non désencadrée). Min. piq. marg.

Jolie pièce figurant une jeune femme contemplant une statuette d'Eros qu'elle tient dans sa main. Ref. P. Piron, 1999, p. 76 : Liège 1867-Bruxelles 1947, peintre, graveur, affichiste et décorateur.

Lot 83

[Composition allégorique].

BERCHMANS, Emile