Live auction - Lot 216

BRETON, André

La lampe dans l'horloge. Frontispice de Toyen.

Paris, Éditions Robert Marin, (1948)

€ 150 / 200

Pet. in-12.

Bradel demi-maroquin vert sapin à fines bandes signé P.M.M. [Pierre Mouriau de Meulenacker], plats de papier décoré dans les tons verts, dos titré or (très lég. bruni), couv. ill. cons. (petite trace de colle au bas du contreplat sup.). Sous étui cartonné vert foncé.

Édition originale de cet essai. Tirage à 2250 ex. num. + qqs s.p. Un des 2000 sur vélin satiné (n. 789). Couverture de papier vert illustrée d'un photomontage et frontispice par Toyen i.e. Marie Čermínová (1902-1980), artiste tchèque surréaliste, cofondatrice avec le poète Vítězslav Nezval, le critique Karel Teige et le peintre Jindrich Štyrský du groupe surréaliste de Prague ; en outre portrait photographique en n/bl de Breton par Élisa [Breton], en tête de l'allocution prononcée le 30/4/1948 à la première réunion publique de "Front humain" (l'organisation mondialiste "Front humain des Citoyens du Monde"). Bonne demi-reliure par le Belge P. Mouriau de Meulenacker.

Lot 216

BRETON, André