Live auction - Lot 343

[SAINT-JOHN PERSE. Sous la signature] St-J. PERSE

Éloges.

Paris, Gallimard, Nouvelle Revue Française, (15 mai 1925)

€ 300 / 450

In-4°.

Demi-maroq. vert de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tête dorée, couv. impr. et dos cons. (dos de la rel. foncé).

Seconde édition, en partie originale (augmentée et revue). Tirage à 550 ex., un des 550 sur vergé baroque dont 50 h.c. (n° 24). Peu fréquent.
Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1348.
Joint, même titre : Éloges and other poems. The French text with English translation by Louise Varèse and an introduction by Archibald MacLeish. New York, Norton & Cie, (cop. 1944). In-8°, rel. et jaq. (abîmée) d'éd. Éd. orig. de la trad., avec le texte en français. Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1348.-- 3 doc. aut. relatifs à cette publication : a. Lettre dactyl. en anglais s. de l'éditeur Norton à Jeanne de Lanux (1894-1996), designer française vivant aux EU, New York, 13-3-1944, 1 p. in-4° à en-tête professionnel : il la remercie de sa participation à l'éd. dont il lui enverra des ex. ainsi qu'à des personnes auxquelles elle pensera; b-c. Notes d'éléments à régler (de Varèse et MacLeish ?) : modifier le contrat, choix de la couleur de la couv., changer le titre ?, comparer avec l'étude de la revue "Poetry" et garder la bibliographie ? faire connaître Caillois à Norton, "prendre du Caillois, du Larbaud, du Mc Leish pour les phrases d'annonces de la parution", répondre à l'invitation "dîner jardin Varèse", etc.-- Div. coupures de presse.
Joint : Durey, Louis - Images à Crusoé. London, J. & W. Chester Ld, (avril 1918). In-4°. Br. (état de neuf). Partition musicale destinée à accompagner le poème chanté de SJP, 1re mouture et parution d'Éloges sous ce titre, en 1909 dans la NRF. (3 vol. et 3 pcs)

Lot 343

Éloges.