Live auction - Lot 365

SEGALEN, Victor

René Leys.

Paris, G. Crès et Cie, 1922

€ 150 / 250

In-12.

Bradel pleine soie sauvage rouge et noir effilochée signée C[lara] Gevaert, gardes de japon roux à longues fibres, gardes volantes de papier rouge, couv. illustrée d'un seul tenant cons. Sous emboîtage à glissière (écrin-reposoir et plat coulissant) en carton couvert de papier rouge et doublé de papier orange.

Édition originale de ce roman inspiré par Maurice Roy, jeune homme de 19 ans maîtrisant admirablement la langue et la culture chinoises que Segalen rencontra un an après son arrivée en Chine, en 1909. Fasciné par son aisance, il décida d'écrire ce roman mais commença à douter de la véracité de certains propos imprécis de Roy puis s'en écarta. Roy deviendra banquier et continuera à fréquenter le milieu chinois, fait rare pour un Occidental. Il mourut à Shanghai en 1946. Ex. du tirage ordinaire non num.
Réf. M.C. Buegge-Meunier - "Maurice Roy, l'inspirateur du René Leÿs de Victor Segalen [...]", 2013, 11 pp. (cfr http://www.escritures.com/mauriceroy.pdf).
Belle reliure en soie sauvage et écrin complexe de Clara Gevaert, fille de libraire-éditeur et diplômée en 2005 de l'ENSAV (La Cambre). Elle collabore régulièrement avec des artistes et éditeurs belges ou étrangers dans le domaine de l'art contemporain. Après avoir été assistante puis conférencière à La Cambre, elle est depuis 2018 professeure de l'atelier "Design du livre et du papier".
Joint : Roy, Maurice - Lettres à Victor Segalen. Pei-King, sur les presses des Lazaristes, (25 oct.) 1975. Gr. in-8° agenda, en ff. Édit. orig. tirée à seulement 81 ex. sur vélin chiffon (ex. h.c.). (2 ouvr.)

Lot 365

René Leys.

SEGALEN, Victor