Lot 1530

4 ouvrages en 7 vol.

€ 100 / 150

1. Hymans, Louis - Bruxelles à travers les âges. Brux., Bruylant-Christophe et Cie, [1882-1884]. 2 (sur 3) vol. in-4°. Demi-chagrin prune à coins de l'ép. (rousseurs, rel. us.). Ill. in et hors texte. - 2. Gachard, Louis Prosper - Histoire de la Belgique au commencement du XVIIIe siècle. Brux., libr. européenne C. Muquardt, [1880]. In-8°. Édition originale. Prov. Ex. de présentation aux armes de la Belgique et au monogramme de Léopold II (supra libros). - Ex-praemio à Georges Mahaux, "3e accessit" (note ms. sur carton volant). - 3. [Idem]. - Études et notices historiques concernant l'histoire des Pays-Bas. Brux., F. Hayez, 1890. 3 tomes en 2 vol. in-8°. Même rel. armoriée que le n° 2. Édition originale posthume. - 4. Lanzac de Laborie, Léon de - La domination française en Belgique. Directoire - Consulat - Empire 1795-1814. Paris, Libr. Plon, E. Plon, Nourrit et Cie, 1895. 2 vol. in-8°. Demi-chagrin rouge à coins de l'ép. Édition originale. Prov. Léopold II (monogramme au dos). - Pierre Génicot, libraire à Bruxelles (note ms.).

Lot 1530

4 ouvrages en 7 vol.