Live auction - Lot 649
[De Bruycker]
L'oeuvre gravé de Jules De Bruycker. Avec une notice critique et biographique.
Bruxelles, Nouvelle Société d'Editions, 1933
€ 400 / 500
In-folio, br. (part. débr. comme souvent), couv. impr. Bon ex.
Edition originale de cet important catalogue raisonné contenant 84 planches protégées de serpentes légendées, reproduisant 202 oeuvres. Tirage à 410 ex. num. dont 30 h.c. Un des 30 de tête sur japon impérial (n. XII) accompagnés de 2 eaux-fortes originales de J. De Bruycker, spécialement gravées pour le catalogue, tirées par G. Van Campenhout et signées au crayon : Portrait de l'artiste (réservé aux 30 de tête) et Frontispice. Intéressant ex. contenant qqs listes d'acquisitions mss par un collectionneur avec prix et nom du marchand et 3 lettres dact. de Jef Dillen lui proposant des oeuvres en 1943.