Live auction - Lot 95
Les vieux messieurs. Monologue par Maurice Donnay. Créé par Yvette Guilbert.
Paris, Paul Dupont, 1894
€ 200 / 300
Lithographie au crayon avec grattoir, vélin lég. teinté 27 x 17 cm, format total 27 x 34 cm ; monogr. dans la pierre dans le coin inf. dr.
Très fraîche.
1re édition de la partition musicale (texte seul). Impression en vert olive. Nombre d'épreuves inconnu.
Réf. Adriani 91. - Wittrock 57.
Joint : Jésus chez les Bretons. Chanson de Théodore Botrel. Extraite de la collection des Chansons de clochers à jour. Paris, G. Ondet, s.d. Zincographie en noir, 27 x 17,5 cm ; monogr. (non identifié) dans le coin inf. g. (plis, bruniss., 1 déchir. marg. sans manque). Signée par le compositeur au crayon gras bleu. (2 pcs)