Live auction - Lot 87
Carnot malade ! Monologue d'Eugène Lemercier. Interprété par l'auteur au "Chat Noir".
Paris, G. Ondet, 1893
€ 200 / 300
Lithographie au pinceau et au crachis, vélin lég. teinté 27,7 x 17,5 cm, format total 17,7 x 34,8 cm ; monogr. dans la pierre dans la partie inf. g. (min. décoloration dans la partie sup. dr.).
1re édition de ce monologue. Impression en noir avec coloris partiel au pochoir en bleu et rose. Nombre d'épreuves inconnu.
Réf. Adriani 34. - Wittrock 12.