Live auction - Lot 694

[Medicine]

3 ouvrages en 4 vol. de médecine populaire.

€ 100 / 150

Pet. in-8° ou in-12.

Veau ou demi-veau de l'ép., dos fleuronnés à nerfs ou lisses (us., qqs manques divers aux plats ou coiffes, qqs mors fendillés à fendus).

1. Lemery, Louis - Traité des aliments, où l'on trouve [...] les bons & les mauvais effets qu'ils peuvent produire, les principes en quoi ils abondent; le temps, l'âge & le tempérament où ils conviennent [...]. P., Witte, 1705 (taches passim, déchirures marg. et fortes salissures surtout c. pp. 220 et in fine, inc. d'un faux titre ou d'un front. ?). Seconde éd. corr. et augm. de cette description d'une multitude de produits (végétaux, animaux dont tortue, castor ou vipère, boissons dont chocolat et café....) suivis de "Remarques" sur leur juste utilisation (pas de recettes). Louis Lemery est le fils du célèbre chimiste Nicolas. Réf. Oberlé, Fastes, 99. - Vicaire 514.-- 2. [Alexandre, Nic.] - La médecine et la chirurgie des pauvres, qui contient des remédes choisis, faciles à préparer & sans dépense [...]. P., Le Conte, 1745. Ouvr. souvent réimprimé (éd. orig. : 1733) dont le but était de soigner les pauvres avec des remèdes locaux et simples, les riches n'estimant que les remèdes "dans lesquels il n'entre que des Drogues rares, venuës des Indes & à grand frais, & dont cependant très-souvent l'effet le plus sensible est de vuider leur bourse sans leur rendre la santé" (p. [3]). Alexandre (1654-1728), médecin bénédictin de la Congrégation de Saint-Maur, livre des remèdes pour "les Maniaques, Foux et Hycocondriaques", pour l'apoplexie, les "oreilles puantes", les infections de la peau, la phtisie, les tumeurs, la surdité, les ulcères, etc. Réf. Wellcome II:30 (autres éd.). - Barbier I:100 (éd. 1714). - Pas dans Garrison & Morton, ni Bibl. Wall.-- 3. [Vandermonde, Ch.-Aug.] - Dictionnaire portatif de santé [...]. Nouv. éd. P., Vincent, 1760. 2 vol. in-12° (n.c., qqs pp. lég. brunies, rares piqûres ou pet. taches). Seconde éd. (orig. : 1759). Vandermonde (Macao 1727-1762 Paris), l'un des pères du journalisme médical, fit paraître l'ouvr. anonymement, peut-être parce qu'il avait été chargé de l'examiner en tant que censeur. Réf. Barbier I:982. - De Witte, Pierre.- http://www.dico-collection.com/1760-vandermonde-charles-auguste-xviii-sliecle. Prov. Baron de Bartenstein (ex-libris armorié).

Lot 694