Live auction - Lot 521

[Limburg]

Bulletin de la Société scientifique et littéraire du Limbourg.

Tongres, Ve P.-J.Collée [- M. Collée], mai 1852-1881

€ 120 / 180

15 tomes en 8 vol. in-8° (très rares piqûres ou rouss.).

Demi-veau bleu à coins [par J. Schavye], plats de papier marbré, dos lisses ornés de roul. et filets dorés avec armoiries en queue, t. jaspées de brun (dos faiblement passés, qqs légères us. ).

Tête de collection de cette revue qui parut en 50 numéros jusqu'en 1936. Illustré de quelques planches ou tableaux dépliants.
Prov. Eugène-Henri-Hippolyte Poswick (réf. de Jonghe d'Ardoye 845).

Lot 521