Live auction - Lot 213
1. S.l., [c. 1922], à un éditeur non ident. 2 pp. sur 1 double f., in-12 (plis, renforts de papier collant bruni au verso). Il lui envoie la nouvelle édition de "La Relève" ("La relève du matin", orig. 1920, 2e édition 1922). "Il y a p. 86 une Prière nouvelle. Écrite d'un jet, elle est un des rares moments où j'ai l'impression que mon expression n'a pas trahi ma pensée". Il évoque aussi un devoir du fils de son correspondant, dont il lui demande copie. - 2. S.l., 27/11/1951, à un critique non ident. 1 p. sur 1 f., in-4°. Suite à un article sur "La ville dont le prince est un enfant" (1951), il lui envoie qqs coupures de presse d'autres critiques, "certes pas par vanité, mais pour vous montrer que cette oeuvre a trouvé ici et là un écho semblable au vôtre".