Live auction - Lot 585

[Economy]

ALLAIS, Maurice

3 vol., in-12 ou in-8, br.

€ 100 / 150

Par le physicien et économiste libéral et protectionniste français M. Allais (1911-2010); il fut le 2e Français à recevoir le prix Nobel d'économie (1988). Soit : Abondance ou misère. Propositions hétérodoxes pour le redressement de l'économie française. Paris, Libr. de Médicis, 1946. - The role of capital in economic development. Rome, Pontificia academia scientiarum, 1965. Tiré à part de "Semaine d'étude sur le rôle de l'analyse économétrique (...)". - Les conditions de l'efficacité dans l'économie. Milan, CESES, 1967 (couv. part. décolorée).

Lot 585

3 vol., in-12 ou in-8, br.

ALLAIS, Maurice