Live auction - Lot 655
[Russia]
La Russie en 1839.
Paris, Amyot (Impr. de Crapelet), 1843
€ 400 / 600
4 vol. in-8° : [4]-xxxi-354, [4]-416, [4]-470, [4]-544 pp. (qqs rouss., mouill. lég. au début & à la fin des vol., f. final du vol. I. rép.).
Demi-cuir de l'ép., papier marbré blue sur les plats, dos lisses ornés dorés, tr. jaspées (coins & dos lég. frottés). Bon ex.
Rare édition originale, format in-8°, du plus célèbre voyage du marquis de Custine (1790-1857). L'ouvrage se présente sous forme épistolaire, relatant en 36 lettres un séjour en Russie d'environ 4 mois. Cet ouvrage de Custine, homme de lettres et voyageur français, connut un grand succès et fut plusieurs fois réédité et traduit, mais il fut durablement interdit en Russie. 1 pl. dépl. h.t. (généalogie des princes et princesses de Brunswick). Une éd. in-12 parut la même année à Paris, ainsi qu'une éd. in-8° à Bruxelles.
Réf. Vicaire II:1090. - BnF.
Prov. Château de Beauraing (cachet à froid).