Live auction - Lot 992
[French Revolution]
[Révolutions de Paris, dédiées à la Nation.
Paris, Prudhomme, 1789-1794]
€ 300 / 400
17 vol. in-8° (n° 12 en double; qqs pet. défauts, mouill. aux vol. II et XIII et à la 1re pl. du vol. XVII, qqs pp. lég. brunies, déch. dans qqs vol., rares avec manque, par ex. dans le texte au vol. XII et au titre du vol. XVII, qqs pp. ou pl. reliées tête-bêche).
Demi-basane moderne, plats de papier marbré, dos à nerfs, tr. jaspées (la majorité des mors fendus, dos des vol. VI et XIV détachés, qqs autres en partie, qqs éraflures, mouill. au dos du vol. IV).
Collection complète des 225 numéros de cette célèbre revue décrivant les événements de la Révoluion française et ceux en découlant, publiée par le journaliste Louis-Marie Prudhomme (1752-1830). Les premiers numéros sont rédigés par Antoine Tournon, ensuite, à partir du n° 13 (?), le rédacteur principal est Élysée Loustalot. À sa mort, en 1790, Sylvain Maréchal, Fabre d'Églantine, Sonthonax, G. Chaumette et Baudrais e.a. se chargent de la rédaction. Illustré d' 1 "double" portrait réversible en frontispice du vol. I (fig. un aristocrate maudissant la Révolution et à l'envers un aristocrate croyant à la Contre-Révolution), 130 planches dont 1 dépl. (sur 136 ?) et 83 cartes des départements dont 1 dépl. Avec le complément publié en 1790 "Introduction à la Révolution, servant de préliminaire aux Révolutions de Paris, dédiées à la Nation et au district des Petits-Augustins" précédant le numéro 1. Le n° 1 porte la mention de "Cinquième édition augmentée".
Réf. BnF.