Lot 482

Catalogue des livres en lecture chez Laloy, libraire, rue moyenne, n° 371, à Troyes.

€ 120 / 160

(Troyes, Cardon), octobre 1827

In-8° : 61-[3] pp. (qqs taches et annotations mss, pet. mouill. dans la marge inf. des 1res pp.).

Br., couv. muette en papier bleu-gris. Bonne condition.

Aucun autre exemplaire retrouvé. Catalogue des livres empruntables chez le libraire Jean-Baptiste Laloy, listés alphabétiquement et abordant des thèmes très variés: littérature et romans, histoire ancienne et contemporaine, oeuvres morales, piété, sciences et arts... Les auteurs renommés bénéficient d'entrées spécifiques, tels que Chateaubriand, Jean-Jacques Rousseau, Walter Scott ou Mme de Staël. Le catalogue se termine avec une section spécifique au théâtre. Selon les conditions de l'abonnement, les résidents de Troyes ne pouvaient emprunter que 2 livres à la fois, tandis que les habitants de la campagne pouvaient en prendre 4. Laloy "obtient un brevet de libraire le 6 avril 1824, après une longue attente car il avait été dénoncé comme lié à d'anciens militaires, donc politiquement suspect de bonapartisme ; or il s'est révélé que ses amis militaires étaient, en fait, ses collègues aux contributions directes. Il abandonne son brevet de libraire le 29 avril 1843 et son brevet de lithographe est annulé en 1859 pour inexploitation" (Dict. impr.-lith. XIXe).
Réf. Dictionnaire des imprimeurs-lithographes du XIXe siècle (http://elec.enc.sorbonne.fr/imprimeurs/node/23738). - Pas dans BnF, CCfr, Opac KBR, KVK.

Lot 482