Lot 499

Le mausolée des princes Sa'diens à Marrakech. Préface par Edmond Doutté. Texte arabe et traduction des inscriptions par Félix Arin. Aquarelles, dessins, et relevés de l'auteur.

GABRIEL-ROUSSEAU

€ 300 / 400

Paris, Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1925

2 tomes (texte, planches) en 1 vol. in-4° (pages de la double pl. couleurs part. collées entre elles).

Cuir rouge à décor marocain, plats et dos à nerfs fleuronnés dorés ou à froid, couv. cons. Sous étui bordé avec chemise du tome des panches incrustée sur le plat sup.

Unique édition consacrée à ces tombeaux de l'époque du sultan Ahmed al-Mansur Saadi (1578-1603), découverts c. 1917 : 60 tombeaux dans le mausolée (Al-Maansour, ses successeurs et sa famille) et les tombes des soldats et serviteurs à l'extérieur. Illustré de 3 plans dans la partie texte (complet ?) et de 70 pl. (num. 1-83 y compris 13 doubles pages num.) dont 15 en couleurs, certaines reproduisant des compositions de Gabriel-Rousseau (1885-1953), peintre et inspecteur de l'enseignement professionnel et du dessin au Maroc.

Lot 499

GABRIEL-ROUSSEAU