Lot 500

[Fès vu par sa cuisine. Illustrations de J. E. Laurent].

GUINAUDEAU-FRANC, Zette

€ 100 / 150

(Rabat, J.-E. Laurent, Imprimeries françaises et marocaines), [1962]

In-4° (garde bl. plissée).

Cuir marbré, plats cernés de cadres fleuronnés dorés, d'écoinçons et d'un fleuron central à froid, dos fleuronné doré à nerfs avec étiq. de cuir rouge, couv. cons. Sous étui bordé.

Un des premiers livres de recettes marocaines parus en français (éd. orig. : 1957, 5e éd. : 1962). Très précis, il donne le protocole d'un repas, les termes arabes (ustensiles et ingrédients) et des recettes allant des soupes aux desserts et boissons. On y trouve la recette du "El Majoun" à base de haschish (p. 163). Tirage à 2.500 ex., un des 400 de tête sur "surglacé crème" (n° 561) accompagnés d'un dessin au marqueur noir de J.E. Laurent, signé et daté 1962.

Lot 500

GUINAUDEAU-FRANC, Zette