Live auction - Lot 348
Corinne ou L'Italie.
Paris, V. Lecou, 1853
€ 200 / 300
Gr. in-8° (rares lég. pet. taches marg.).
Demi-maroquin noir à grains longs signé Victor Champs, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui en demi-maroq. noir.
Premier tirage du frontispice, des 7 hors-texte et des nombreuses illustrations in texto gravés sur bois d'après Karl Girardet, Staal, Tony Johannot, etc.
Réf. Cartereret III:568. - Vicaire VII:652/653.
Prov. F. Van Antwerpen (ex-libris).
Joint : Hugo, Victor - Odes et ballades. Paris, J. Lemonnyer, G. Richard et Cie, 1885. In-4°. Maroquin prune de l'ép., plats cernés de multiples encadrements dorés, dos à nerfs ornés comme les plats, t. dorée, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, plat sup de la couv. cons. (dos passé). Illustré d'1 portrait de V. Hugo en frontispice et de 4 h.-t. Enrichi d'une double suite du portrait et de 2 pl. (n° 2 et 3), n° 4 avec une suite avant la lettre. De la coll. "Édition nationale". 1/600 sur vergé (n° 517). (2 ouvr.)