Live auction - Lot 466
[Renoir]
Renoir et ses amis.
Paris, H. Floury, 1921
€ 400 / 500
Pet. in-4° : 273-[3] pp., 56 h.-t. (lég. bruni, pet. rouss. marg. aux pp. 27-35).
Demi-maroq. bleu nuit à coins, plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, plat sup. de la couv. ill. en sanguine et dos cons.
Édition originale et unique de cette étude du critique d'art Rivière (1855-1943), ill. de 95 héliogravures in-texte et de 56 pl. (12 en couleurs) y compris la pointe sèche originale "Jeunes filles fleurissant leurs chapeaux", souvent manquante. Ex. du tirage courant.
Joint : Seize aquarelles et sanguines de Renoir. Accompagnées de "Souvenirs sur mon père" par Claude Renoir. Paris, Quatre Chemins-Editart, (1948). In-folio ; 16 h.-t. En ff., sous couv. imprimée, chemise et étui d'éd. (lég. abîmés). (2 ouvr.)