Live auction - Lot 460

Chants et chansons populaires de la France. Notices par Dumersan. Accompagnement de piano par H. Colet [...]. [- Chansons populaires des provinces de France. Notices par Champfleury. Accompagnement de piano par J.-B. Wekerlin [...]].

Section: Art 17th-20th c.

Subject: [Music]

€ 150 / 200

Paris, Garnier frères, [c. 1860]

4 vol. gr. in-8°; 4 front. (texte n.c., rouss. variables, manque marg. à la p. 43 du t. II).

Demi-chagrin lavallière à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés et à froid à nerfs, têtes dorées (dos, coupes et coins frottés, coins émoussés, qqs épidermures).

Une "des plus belles [publications] du XIXe [...] [qui] peut être comparée aux beaux livres illustrés du XVIIIe siècle" selon Carteret. Ouvrage paru en 84 livraisons (éd. orig. : 1843), chacune de 4 feuillets, composées généralement de l'explication historique : e.a. par Rouget de Lisle, Béranger et J. Chénier (1 ou 2 pp.),- des paroles illustrées dans les marges ou en arrière-plan de gravures par Meissonnier, Staal, Daubigny, Maurice Sand, Flameng, etc. (4 pp.),- et de la partition (2 à 3 pp.). Divisé en 4 parties : (1). Chansons bachiques, chants guerriers et patriotiques (La Marseillaise apparaît à partir de 1848), (2). Chansons et chansonnettes, chansons burlesques et satiriques; (3). Chansons choisies, romances, rondes et complaintes; (4). Chansons de mai, de Noël, ballades, chansons de métiers, rondes, chansons de mariées.
Réf. Carteret III:143-153. - Vicaire II:234-247.
Prov. G. Bengesco (ex-libris). - Monogr. FA non id. (ex-libris ill.).

Lot 460