Live auction - Lot 394

El espectro de René Magritte. Ilustrationes del pintor.

GÓMEZ-CORREA, Enrique

€ 150 / 200

Santiago du Chili, Mandrágora, (1948)

Pet. in-4°.

Br., couv. ill. (lég. défr., min. rouss. sur le pourtour).

Édition originale de ce recueil de poèmes ill. de 12 reprod. en noir de toiles de Magritte, dont 1 répétée sur la couv. ("Les fleurs du mal"). Tirage à 500 ex. num. Ex. de passe sur simili-japon. Selon l'exergue du recueil, les poèmes furent inspirés par des photos de toiles envoyées au poète par Magritte : "Escribi estos poemas, René Magritte, a propósito de haber recibido de tu mano el gentil envío de las reproducciones de tus cuadros [...]". Il existe une lettre aut. de Magritte à Gomez-Correa, Jette, 11/2/1947, relative à cet ouvrage, (cf. The Romantic Agony, v.p. 49, nov. 2012, n. 330). Poète, avocat et diplomate, Gómez-Correa (1915-1995) fut un des membres fondateurs de la revue "Mandrágora", organe du mouvement surréaliste chilien ; à Paris, il se lia avec A. Breton et les peintres V. Brauner, J. Hérold, Donati et Magritte.
Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. 187. - Pas dans Schwilden.
Joint : Bizarre. Revue périodique. Paris, J.J. Pauvert, décembre 1955, n. 3. In-8°. Br., couv. ill. par Magritte (lég. défr.). Contient aussi un texte et 2 reprod. de tableaux. Réf. Schwilden 221 (= Walberg/Blavier 478). (2 vol.)

Lot 394

GÓMEZ-CORREA, Enrique