Lot 386

3 importants catalogues d'expositions.

€ 200 / 300

1. Le surréalisme en 1947. Exposition internationale du surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. (Paris), Pierre à Feu, Maeght, (1947). Pet. in-4° carré. Br., couv. ill. (brunie dans la partie sup., pourtour fragile). Ex. du tirage non num. Textes par Breton, Péret, Nadeau, Bataille, Césaire, Bousquet, etc. Ill. de reprod. clichées in-texte et de 44 pl. recto verso de reprod. photographiques d'oeuvres de Bellmer, Arp, Mirò, Matta, Tanguy, Ernst, etc. Plat sup. de la couv. ill. d'une photographie représentant le célèbre sein postiche de Marcel Duchamp, avec la non moins célèbre mention "Prière de toucher" sur le plat inf. L'objet était réservé aux ex. numérotés. Ex. complet du catalogue volant de l'expo sur 1 double f. - 2. De vier hoofdpunten van het surrealisme. Anvers, C.A.W., 1956. Pet. in-4°. Br., couv. ornementée. Expo collective d'oeuvres de Magritte, Mirò, Tanguy et Ernst, 15-26/4/1956. Texte de présentation en français par Mesens ("Les points cardinaux du surréalisme"). Portraits des artistes et qqs ill. photographiques. - 3. Surrealist Intrusion in the Enchanters Domain. New York, D'Arcy Galleries,1960. Pet. in-8° carré. Br., couv. ill. Expo dirigée par A. Breton et M. Duchamp, organisée par E. Jaguer et J. Pierre, 28/11/1960-14/1/1961. Textes en anglais par E. Jaguer, V. Bounoure et J. Pierre. Parmi les artistes : Arp, Baj, Brauner, Carrington, De Chirico, Corneille, Dalí, Duchamp, Ernst, Lacomblez, Lam, Magritte, Man Ray, Matta, Mesens, Mirò, Picasso, Tanguy, etc. Ex. complet du catalogue volant de l'expo sur 1 double f. Joint, 1 feuillet de papier à lettre spécialement conçu pour cette expo, en-tête ornementé par Arshile Gorky. (4 pcs)

Read more

Lot 386