Lot 390

Dictionnaire abrégé du surréalisme.

€ 200 / 300

Paris, Galerie des Beaux-Arts (impr. Jourde), 1938

In-8°.

Br., couv. ill. (pourtour lég. décoloré). Bon ex.

Le tout 1er dictionnaire du surréalisme conçu et élaboré par A. Breton et P. Éluard à l'occasion d'une expo internationale tenue à Paris en 1938. Complet du rare catalogue volant de 7 pp. Pas de grand papier. Abondamment ill. en n/b de photos et reprod. les plus hétéroclites, couv. ill. par Y. Tanguy. Sous forme de dictionnaire, de "Absurde" à "Zibou" avec supplément "Alphabet" à "Zueca", le surréalisme étant défini comme "un vieux couvert d'étain avant l'invention de la fourchette". Selon Biro, "[...] son apport le plus fascinant consiste dans la moisson de "définitions" portant aussi bien sur des concepts que sur des objets ou personnages choisis, définitions empruntées aussi bien aux grands anciens (Swift, Lichtenberg, Duchamps, Vaché) qu'aux surr. eux-mêmes [...]".
Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. 130. - Schwilden 153 (= Waldberg/Blavier 141 & 154).
Joint : La Révolution surréaliste. Paris, Corti, 15/12/1929. In-4° (défr., dos fendu, couv. manquante). Br. L'ultime fascicule de cette importante revue fondée en 1924 et dirigée par Naville et Péret puis Breton. Contient la préoriginale du "Second manifeste du surréalisme" d'A. Breton, des textes de Tzara, Char, Éluard, Aragon, Crevel, Péret, Goemans... et des ill. en n/bl par Magritte (dont "Les mots et les images" et "Je ne vois pas la [femme] cachée dans la forêt"), De Chirico, Dalí, Ernst, Tanguy, etc. Ref. Biro & Passeron 360. - Schwilden 199 (= Waldberg/Blavier 45). (3 vol.)

Read more

Lot 390