Live auction - Lot 396

Ubu roi. Drame en cinq actes en prose [...] tel qu'il a été représenté par les marionnettes du Théâtre des Phynances en 1888.

JARRY, Alfred

€ 200 / 300

Paris, Mercure de France, (11 juin 1896)

Pet. in-12 (papier jauni, cassant avec qqs défauts marg.).

Bradel demi-papier parcheminé (jauni, pourtour frotté), dos lisse titré aux encres rouge ou noire, couv. cons. (abîmée avec petits manques, trace d'étiquette ancienne sur le plat sup., etc.).

Édition originale peu courante de cette pièce représentée au Théâtre de l'Oeuvre le 10 décembre 1896. Ill. de 2 portraits du père Ubu par Jarry dont un répété sur la couv. Ex. sur papier d'édit., le tirage num. ayant été limité à 20 ex. L'ouvr. est imprimé avec les caractères du "Perhinderion", la revue fondée par Jarry la même année et qui ne connut que 2 fascicules. Sans le catalogue du Mercure présent dans l'ex. numérisé sur Gallica mais non signalé par Talvart.
Réf. Talvart & Place X:128A.
Prov. Librairie Richard Anacréon (1907-1992), libraire parisien proche de Colette, Valéry, Cocteau, Léautaud, etc., grand bibliophile qui fit don de sa collection à Granville, sa ville natale, qui l'expose dans le musée homonyme (étiq.).
Joint : 1. Couverture illustrée par Jarry du "véritable portrait du Père Ubu" tiré en jaune, avec la lettre, "1896" sur le plat sup., "1898, 2 fr." sur le dos, 15 x 21 cm. Sous verre et cadre. - 2. Carte postale ancienne représentant une salle du Théâtre de l'Oeuvre, 55, rue de Clichy. (3 pcs)

Lot 396

JARRY, Alfred