Live auction - Lot 382

Pour un art révolutionnaire indépendant.

BRETON, André ; TROTSKY, Léon

€ 150 / 200

S.l., s.n., 1938

Double f., in-4° (pli horizontal central).

Bon ex.

Ex. sur papier vert (il existe aussi des ex. sur papier jaune, rose foncé, rose clair et bleu). Manifeste daté "Mexico, le 25 juillet 1938", signé par André Breton et Diego Rivera mais en fait rédigé par Breton et Trotsky, "le peintre mexicain Diego Rivera ayant surtout servi de prête-nom par mesure de prudence [...] l'art pour être révolutionnaire, doit être indépendant de toute forme de gouvernement [...]" (Biro). Ce manifeste invite les artistes de tous les pays à adhérer à une "Fédération internationale de l'art révolutionnaire indépendant".
Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. 344.
Joint : Retirage argentique d'une photo figurant Trotsky, Breton, Rivera et la peintre Jacqueline Lamba, inspiratrice de "L'amour fou". Publiée dans "André Breton par lui-même" de Sarane Alexandrian, cachet des éditions du Seuil au verso. (2 pcs)

Lot 382

BRETON, André ; TROTSKY, Léon