Lot 384

La dame ovale. Avec sept collages par Max Ernst.

CARRINGTON, Leonora

€ 250 / 300

[Paris], GLM [Guy Lévis Mano], 1939

Pet. in-8°.

Br., couv. impr.

Édition originale du 2e recueil surréaliste de L. Carrington, composé de 5 contes rédigés en français et revus par H. Parisot. Ill. de 8 photolithographies en noir hors texte dont 1 frontisp. par M. Ernst, son compagnon des années 1937 à 1940. Tirage à 535 ex. num. Un des 500 sur vélin blanc (n. 507).
Réf. Biro & Passeron, Dict. général du surr., p. 78. - Les éditions GLM 1923-1974: 208.
Joint, de la même : Une chemise de nuit de flanelle. Traduit de l'anglais par Yves Bonnefoy. Avant-propos de Henri Parisot. (Paris), "L'âge d'or", Librairie Les Pas Perdus, (1951). Pet. in-12. Br., couv. ill. (lég. défr.). Édition originale de la traduction. Ex. de passe sur sur alfama. Couv. ill. par Max Ernst. (2 vol.)

Read more

Lot 384