Lot 464

La vie des peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits gravés en taille-douce, une indication de leurs principaux ouvrages, & des réflexions sur leurs différentes manières [...].

DESCAMPS, Jean-Baptiste

€ 400 / 600

Paris, C.-A. Jombert [- Desaint & Saillant, Pissot, Durand] (Rouen, impr. d'Abr. Viret [- Viret fils]), 1753-1764

4 vol. in-8° : front.-xvi-429-[11], [4]-480-[8], xvi-402-[6]-[2 bl.], viii-302-[24]-[2 bl.] pp. (rares piqûres, qqs lég. décharges).

Maroq. rouge signé Allô dans le style 18e s., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, filets et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures (très lég. frotté). Bel ex.

Édition originale de cet ouvrage de référence, toujours utile, par le peintre et écrivain d'art français Descamps (1714-1791), contenant des centaines de biographies classées dans l'ordre chronologique, de Van Eyck (1366) à François Krause (1706). Titres en rouge et noir. Ill. d'1 frontisp. gravé par Lebas, 2 vignettes de dédicace gravées par Le Mire d'après Descamps, 168 portraits en bandeau gravés par Ficquet, Gaillard, Legrand, e.a., d'après Descamps, Eisen et Campion, certains signés à la pointe. Notre ex. contient au t. IV la réimpression, non signalée par Cohen mais qui n'est pas rare, des tables de tous les volumes avec une transcription phonétique des noms afin de "faciliter aux François la prononciation" (pp. v-vii).
Réf. Cohen 287. - Conlon 53:598. - Opac KBR.
Prov. F. Thilloy (ment. ms. datable du XVIIIe s.).
Joint, mêmes auteur, format, rel. et condition : Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant, avec des réflexions relativement aux arts & quelques gravures [...]. Paris, Desaint & Saillant, Pissot, Durand, 1769, xx-[2]-328-[12] pp. ; 6 h.-t. (complet). Cette relation d'un voyage effectué en 1768, conçue par Descamps comme complément à sa "Vie des peintres", propose une nomenclature détaillée des tableaux conservés dans les couvents, églises et hôtels particuliers de Belgique et de France septentrionale (Lille, Saint-Omer...). Louant la richesse de nos collections bien conservées, il demande que des normes de protection soient édifiées pour les protéger du public. Ill. d'1 vignette de dédicace gravée par Le Mire d'après Descamps, 1 carte dépliante et 5 gr. figurant diverses chaires d'église (Hanswijck, Leliendael, St-Bavon...). Réf. Cohen 287. - Conlon 69:728. - Opac KBR. (2 ouvr. en 5 vol.)

Lot 464

DESCAMPS, Jean-Baptiste