380.

ARTAUD, Antonin

2 ouvrages.

1. Correspondance avec Jacques Rivière. Avec un portrait de l'auteur par Jean de Bosschère gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Nrf, 1927. In-12. Br. (min. fente en queue du dos). Édition originale tirée à 637 ex. num. dont 121 h.c. Un des 620 sur vélin. - 2. Lewis, Matthew Gregory - Le moine raconté par Antonin Artaud. Paris, Denoël & Steele, 1931. Pet. in-8° (papier un peu jauni, petit trou marg. p. 337, cachet de libraire sur le contreplat sup. de la couv. et au verso du faux titre). Br., couv. ill. Édition originale de cette "copie en français du texte anglais original" (Avertissement), Artaud s'étant refusé à une traduction ou une adaptation "avec toutes les sales privautés que ce mot suppose avec un texte". Ex. non num. sur papier ordinaire. Étonnante couverture photographique en n/bl représentant une femme poignardant une autre femme maintenue par Artaud costumé en moine. Il avait en effet le projet de réaliser une édition illustrée et un film de cette oeuvre emblématique du roman gothique, publiée en 1796.

€ 150 / 200