Live auction - Lot 463
[Painting]
Catalogue du cabinet de tableaux de l'abbé Du Jardin.
Bruges, De Lay-De Muyttere, 1850
€ 200 / 300
In-folio : [37] pp. (bruniss., rouss. et piq. passim épargnant toutefois en grande partie les lithographies, mouill.).
Cart. décoré d'édit. (part. détaché, souillé, dos manquant)
Rare recueil complet des 38 planches lithogr. imprimées en 2 couleurs, formats divers, titrées, inscrites dans un cadre décoratif, d'après Ruysdaal, Cuyp, Teniers, Van Dyck, Rubens, Steen, Van Stry, Canaletto, Perugino, Veronese, etc.