Live auction - Lot 373

4 ouvrages illustrés publiés à Paris par l'Union latine d'éditions.

€ 150 / 200

En 13 vol. in-4° carrés.

1. Villon, François - L'oeuvre. Édition en vieux français et version en français moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marcel Jeanjean. 1937. 3 vol. Chagrin d'éd. (dos passés). Ill. en couleurs dans le texte et avec qqs lettres en fac-similé. Ex. sur pur fil Lafuma. - 2. Dante - La Divine Comédie. Traduction nouvelle d'André Doderet. Ilustrée de deux cents dessins d'Edy-Legrand. [1938]. 4 vol.Cuir noir maroquiné d'éd. Ill. à pleine p. Le vol. IV est consacré à Dante et son époque (brunissures sur les pp. 238-239 à cause du marque-page en cuir). Ex. sur pur fil Lafuma - 3. Homère - L'Odyssée [- L'Illiade]. Traduction nouvelle de Marco Meunier. Illustrations de Berthold Mahn. [1943]. 4 vol. Demi-chagrin vert/bleu à coins (dos lég. usés). Sous étuis. Ill. dans le texte en noir et en couleurs, qqs-unes à pleine p. ou sur double p. Tirage à 7250 ex. + qqs h.c. (1/500 sur vélin Byblis, n° 462). - 4. Marot, Clément - Poésies. Choix présenté par Pierre d'Espezel. Eaux-fortes de Paulette Humbert. [1951]. 2 vol. Maroq. bleu, plaque à froid représentant le profil de Marot sur les plats sup. Sous étuis. Ill. en noir dans le texte ou à pleines pp.

Lot 373