Live auction - Lot 379

Art abstrait. Cahier n° 1. Burssens, Bury, Carrey [e.a.]. (Avec la collaboration de R. V. Gindertael et Albert Dupuis).

€ 400 / 500

S.l., édité par le groupe "Art abstrait", 1952

Gr. in-4° : [6] ff. (pourtours lég. brunis), 16 gravures (sur 18, manquent celles de Bury), divers techniques, formats et papiers, certaines signées (pet. déchir. marg. à un des collages d'Hauror).

En ff., sous couv. impr. (lég. défr.).

1er album du groupe "Art abstrait" fondé en 1952. Contient une "Lettre à quelques peintres qui ont pris parti" soit 2 textes par Van Gindertael ou Dupuis et 16 planches par les abstraits belges Jan Saverys, Jo Delahaut, Léopold Plomteux, Georges Carrey, Pol Bury, Georges Collignon, Jan Burssens, Jean Milo et Hauror, tous cofondateurs du groupe. Planches signées : Burssens (1 sur 2), Carrey, Delahaut, Hauror (1 pet. déchirure marg.), Milo et Saverijs (1 sur 2). Tirage à 220 ex. num. (n. 59). Un 2e et dernier album fut publié en 1956, année qui vit la dissolution du groupe.

Lot 379