Lot 331

Présentation de la France. Tryptique [- Supplément].

€ 400 / 600

Paris, Manuel Bruker, (1948-1954)

4 vol., in-4°.

En ff., sous couv. ill. Chemises et étuis d'édit. Bon ensemble.

Première édition collective et série complète, peu courante, de cette tétralogie conçue au départ comme un tryptique et parue entre 1948 et 1951 ; elle fut complétée en 1954 d'un "supplément". Chaque ouvrage est illustré en noir in ou hors texte par un artiste différent et présente e.a. une grande composition sur le plat sup. de la couv. et 1 frontispice. Soit : 1. Michelet, Jules - Présentation de la France. Avant 1870. Accompagnement à l'eau-forte par Marcel Roche (qqs min. piq.). 67 pointes sèches. Tirage unique à 170 ex. num. sur vélin d'Arches dont 20 réservés (n. 110). - 2. Romains, Jules - [Id.] Juillet 1914. Accompagnement au burin par L.J. Soulas. 23 burins pour ce chapitre XXII du t. XIV des "Hommes de bonne volonté". Tirage unique à 200 ex. sur vélin d'Arches dont 25 réservés (n. 110). - 3. Suarès, André - [Id.] 1940-1944. Accompagnement à l'eau-forte par André Jacquemin. Édition originale, 36 compositions. Tirage unique à 190 ex. sur vélin de Rives dont 15 réservés (n. 110). - 4. Bedel, Maurice - Géographie de mille hectares. Pointes sèches de André Jacquemin (couv. brunie). 40 compositions in texte. Tirage unique à 250 ex. sur vélin de Rives (n. 53).
Belle entreprise éditoriale réunissant des textes remarquables "qui, sans fanfares héroïques, restituent le visage de la France dans son extraordinaire continuité", illustrée de gravures dont se dégage "un parfum subtil né de toutes les semences que vingt siècles de laboureurs, de soldats, de bâtisseurs, de penseurs, ont confiées à la terre de France" (M. Bruker dans le t. I).
Réf. Monod 9281-9283, 1281.

Read more

Lot 331