Live auction - Lot 540

[Facsimile]

8 publications de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique.

€ 100 / 150

En 9 vol. in-4° ou gr. in-4°, reliés ou en ff.

1. Destrée, Joseph - Les Heures de Notre-Dame dites de Hennessy. 1923. 56 pl. de reprod. en couleurs et 14 pl. documentaires en noir. Tirage à 525 ex. (ex. de passe non num. "État de l'imprimeur"). - 2-3. Fierens-Gevaert (édit.) - Les Très belles Heures de Jean de France, Duc de Berry. 1924. Avec 23 pl. de fac-similés en coul., 12 pl. de décomposition des mêmes, 14 pl. documentaires en noir h.t. et prospectus. Tirage limité à 710 ex. num. (ex. de passe non num.) + Un autre ex. non num. en ff. Même illustrations mais avec seulement 2 pl. (sur 12) de décomposition. - 4. Gaspar, Camille - Le Pontifical de l'église de Sens. 1925. 21 reproductions en coul. et 6 en noir. Ex. non num. - 5. Le mortifiement de vaine plaisance de René d'Anjou [...]. 1926. Tirage à 830 ex. num. (ex. de passe non num. "État de l'imprimeur"). Portrait, 10 pl. en coul. et 32 en noir. - 6. Bayot, Alphonse - Martin Le Franc. L'estrif de fortune et de vertu. Étude du manuscrit 9510 de la Bibliothèque royale de Belgique, provenant de l'ancienne librairie des Croÿ de Chimay. 1928. Frontispice et 2 in texto en coul., 11 pl. de décomposition et 21 pl. documentaires en noir. Tirage à 700 ex. num. (ex. de passe non num.). - 7. Leroquais, Victor - Le bréviaire de Philippe le Bon. Bréviaire parisien du XVe siècle. 1929. 2 vol. Illustré de 127 pl. en coul. et noir (dont 10 de décomposition). Tirage à 900 ex. (ex. de passe non num., "État de l'imprimeur"). - 8. Gaspar, Camille - Le Bréviaire du musée Mayer van den Bergh à Anvers. 1932. Ill. de 73 reprod. en or et coul. et 12 pl. de décomposition de la pl. 32. Tirage à 700 ex. num. (ex. de passe non num., "État de l'imprimeur").
Joint : 22 vol. brochés ou en ff., gr. in-8° ou in-4° : de la coll. du Musée du Livre (10 vol., de 1923 à 1933) + de la même collection "Histoire du livre et de l'imprimerie en Belgique des origines à nos jours" (Parties I-III-VI), 7 num. de l'Association Belge des Collectionneurs et Dessinateurs d'Ex-Libris (de 1919 à 1925, chacun avec 12 pl.), "École professionnelle de typographie de la ville de Bruxelles. LXe anniversaire de sa fondation. 1888-1948" (Brux., 1949), "Cinquantenaire de l'imprimerie J.-E. Goossens 1874-1924", ill. de 9 pl. (31 vol.)

Lot 540