Live auction - Lot 353

Eupalinos ou L'architecte. Suivi de L'homme et la coquille. Burins de C.-P. Josso.

VALÉRY, Paul

€ 250 / 350

S.l., aux dépens d'un amateur (Bourg-la-Reine, Dominique Viglino), (1961)

Gr. in-4°.

En ff., sous couv. impr. Chemise et étui d'édit. Bel ex., très frais.

Édition collective de 2 textes parus respectivement en 1921 et en 1936. Illustrée de 20 burins tirés en noir et en bistre au repérage : 2 doubles pages pour les 2 titres et 18 hors-texte compris dans la pagin. Tirage à 180 ex. num. dont 30 réservés. Parmi les 7 sur japon nacré, papier de tête, un des 5 (n. 7) contenant un dessin original au crayon noir, signé, préparant le hors-texte de de la page 60, les 2 cuivres de cette planche, un tirage sur satin des 2 planches doubles, 1 suite en 2 tons sur Auvergne et 3 suites sur Rives : en 2 tons, en noir et en bistre. Belle illustration joignant la vigueur des traits noirs à la délicatesse des traits bistres.
Réf. Karaïskakis & Chapon 25H. - Monod 10880.

Lot 353

VALÉRY, Paul