Lot 359

La grande meute. Eaux-fortes de Trémois.

VIALAR, Paul

€ 300 / 500

[Lyon], Archat, 1945

In-folio.

Maroq. vert malachite signé Berthe Thieren, titre et silhouettes de trois chiens de chasse dorés sur le plat sup., doublures de soie sauvage sable sertie de maroq. vert et de fleurons courbes dorés, gardes de même soie, tête dorée, couv. cons. (dos de la rel. lég. foncé). Sous étui bordé.

33 eaux-fortes en noir tirées dans les ateliers d'art Haasen : frontispice (non repris dans la table), 24 hors-texte protégés de serpentes légendées et 8 vignettes (bandeaux, culs-de-lampe et culispice). Texte en rouge et noir. Tirage à 385 ex. dont 35 h.c., un des 310 sur vélin de Lana (n° 75).

Lot 359

VIALAR, Paul