Lot 520

Louvain Monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville.

VAN EVEN, Edward

€ 200 / 300

Louvain, C.J. Fonteyn, 1860

Fort in-4° : [6]-328 pp. (faux-titre et titre typogr. manquants; rousseurs).

Demi-maroquin bleu foncé à coins (coupes, mors et coins frottés), cadre orné doré sur les plats de percaline bleue, dos orné doré à 5 nerfs (nerfs frottés), tranches dorées. Bon ex.

Première édition, ill. de 112 pl. lithogr. hors texte dont 2 dépl.
Joint: Id. - Louvain dans le passé & dans le présent. Formation de la ville, événements mémorables, territoire, topographie, institutions, monuments, oeuvres d'art. Louvain, A. Fonteyn, 1895. Fort in-4°. Demi-chagrin brun à coins. Éd. originale de cet ouvrage fondamental sur Louvain, rédigé par son archiviste. Complet du front. et des 32 pl. hors texte (pl. de p. 328 reliée après p. 428) dont qqs-unes sur double page; de plus, nombr. ill. in-texte. (2 vol.)

Read more

Lot 520