Live auction - Lot 519

Louvain dans le passé & dans le présent. Formation de la ville, événements mémorables, territoire, topographie, institutions, monuments, oeuvres d'art.

Subject: [Leuven]

VAN EVEN, Edward

€ 120 / 200

Louvain, A. Fonteyn, 1895

Fort in-4°.

Demi-chagrin pourpre à coins de l'ép., dos à 5 nerfs ornés dorés, titre doré (reliure lég. frottée, dos défraîchi). Int. frais, bon ex.

Édition originale de cet ouvrage fondamental sur Louvain, rédigé par son archiviste. Complet du front. et des 32 pl. hors texte dont qqs-unes sur double page; de plus, nombr. ill. in-texte.
Joint: Boonen, W. - Geschiedenis van Leuven geschreven in de jaren 1593 en 1594. Thans voor de eerste maal uitgegeven [...] door Ed. Van Even. Louvain, H. Vanbiesem, A. Fonteyn, 1880. 2 tomes en 1 vol., fort in-4°. Demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs (qqs mouillures sur le dos, plat inf. et ff. in fine), couv. orig. cons. (date "1879" sur la première). Édition originale avec 57 pl. hors texte (compl.). (2 vol.)

Lot 519

VAN EVEN, Edward