Live auction - Lot 990
Les avantures [sic] de Télémaque, fils d'Ulysse [...]. Nouvelle édition, conforme au manuscrit original, et enrichie de figures en taille-douce.
Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith, & Zacharie Chatelain; Rotterdam, Jean Hofhout, 1734
€ 400 / 500
In-4° : [4]-x-xxvii [i.e. xvii]-[1]-424 pp.; 26 h.-t. (sans le cahier * avec la dédicace au prince d'Orange et la carte sur double page qui manquent à la plupart des ex., lég. rouss. ou brunissures).
Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, fleuron filigrané dans les coins, dos fleuronné doré à nerfs, fleur de lys dorée en queue, tr. rouges (rel. frottée, pet. manques à la coiffe de tête, coins us., pet. taches, traces d'ex-libris au contreplat).
Belle illustration sur cuivre : front. gravé par Folkema d'après B. Picart, portrait par Devret d'après Vivien, 24 pl. d'après Debrie, Dubourg et Picart, 24 bandeaux d'après Dubourg et 19 culs-de-lampe d'après Debrie et Dubourg, certains répétés. Cette édition comprend le texte du "Télémaque", grand classique de la littérature héroïque, précédé du "Discours sur le poème épique" de Ramsay et suivi de l'"Ode à l'abbé Langeron". "Un des plus beaux livres qu'on puisse voir" (Cohen).
Réf. Cohen 381/382 (dénombre erronément 21 culs-de-lampe) + Suppl. 1098/1099 (carte et dédicace). - STCN 186612079 (6 ex. dont 1 seul avec dédicace).