Lot 363

Eaux-de-vie. Esprit de la fleur et du fruit. Préface de Georges Duhamel. Illustrations de Raoul Dufy.

HÉRON de VILLEFOSSE, René

€ 300 / 500

Paris, Bernard Klein, (1954)

Gr. in-4°.

En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui d'éd.

Troisième volet de la trilogie illustré de 18 compositions par Dufy : eau-forte en noir sur le plat sup. de la couv., 11 compositions h.t. en couleurs dont un auto-portrait, 1 double page en noir, 5 bandeaux en noir. Tirage à 305 ex. dont 5 h.c., un des 50 sur Arches (3e pap., n° 67) accompagnés d'une planche supplémentaire en couleurs (travail aux champ) et de la suite des ill. en noir sur chine (la justification mentionne une "suite des dessins").

Lot 363

HÉRON de VILLEFOSSE, René