Live auction - Lot 351

Voyage du Condottière. Soixante-dix pointes sèches originales et cinquante-huit bois en trois tons gravés par Louis Jou.

SUARÈS, André

€ 800 / 1.200

Paris, Devambez, 1930

Fort in-4° (bruniss. marg. sur le titre et le frontisp.).

Maroquin janséniste carmin signé Franz, dos à 4 nerfs, doublures de reps moiré rouge à cadres ornés de 4 filets dorés, gardes de même reps, doubles gardes de papier marbré, tr. dorées à témoins, couv. impr. et dos cons. Sous chemise en demi-maroquin à bandes assorti et étui bordé.

Illustration à la pointe sèche composée d'un frontispice, 35 bandeaux et 34 hors-texte ; lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois. Tirage à 211 ex. num. dont 20 réservés. Un de ceux-ci, marqué "Exemplaire d'artiste", sur vélin d'Arches (4e papier). Ex. enrichi d'une suite de 12 gravures (5 hors-texte) dont 4 justifiées "1er état" au crayon par Jou (qqs lég. rouss.). Belle illustration finement gravée par le maître catalan (1881-1968), évoquant les paysages italiens traversés par Suarès lors de ses différents voyages. Ex. bien relié par Franz [Ostermann], actif à Paris entre 1872 et 1938.
Réf. Carteret XXe s. IV:372. - Monod 10500.

Lot 351

SUARÈS, André