Live auction - Lot 257
Le livre de Christophe Colomb. Illustré par Decaris.
Paris, Georges Guillot, (1956)
€ 200 / 250
Gr. in-4°.
En ff. sous couv. ill. (pet. déchirure à un pli). Sous emboîtage d'éd. (pap. de couvrure fendu à un mors, pet. frott. aux coupes et coins de l'étui).
Édition commémorant le 450e anniversaire de la mort de Colomb, avec une préface par Jean-Louis Barrault, ill. de 28 burins en noir : 1er plat de la couv., 2 bandeaux, 23 h.-t. dont 6 en vis-à-vis et 2 doubles pages dont le titre (comptées comme 2 cuivres dans la justification). Tirage à 250 ex. et 25 h.c., un des 19 sur japon nacré (2e pap., n° 18) accompagnés de 2 suites, sur japon nacré et papier à la forme Richard de Bas, 1 dessin original (avec envoi autogr. signé de l'artiste "à Monsieur Jussiant / très cordial hommage / Decaris") et 1 cuivre encré (dern. gravure, p. 206). Enrichi d'un dessin au lavis signé de Decaris. Le faux-titre porte les signatures autogr. de l'artiste et du préfacier, Jean-Louis Barrault, qui ajoute "au nom de mon maître...". Belle illustration parfois fantasmagorique, aux noirs profonds et brillants.
Réf. Monod 2840.
Prov. Cléomir Jussiant (1907-1962), riche marchand de bois et mécène établi à Anvers (envoi).