Live auction - Lot 283
Au beau plafond ou L'enfant prodige. Illustrations de Armand Rassenfosse.
Liège, J. Mawet, 1926
€ 150 / 200
Gr. in-8° (non coupé).
Br., couv. ill.
Édition originale ill. de 11 lithographies en couleurs (plat sup. de la couv., frontisp. et 9 hors-texte). Tirage à 286 ex. ; après un ex. unique, un des 200 sur japon mat français (n° 238). "Que d'observation et de sensibilité vraie dans l'évocation de l'ambiance capiteuse de cette petite maison Tellier des bords de Meuse, de ses filles de plaisir aux formes plantureuses et de ses habitués débraillés" (Henrard).
Réf. Rouir, Rassenfosse, 1313-1328. - Henrard 168.