Lot 365

Les géorgiques. Texte latin et version française de l'abbé Jacques Delille, gravures sur bois d'Aristide Maillol.

VIRGILE

€ 300 / 500

Paris, Philippe Gonin, 1937-1943 (1950 au colophon du t. II)

2 vol. gr. in-4 (qqs rares et min. rouss.).

En ff., sous couv. impr. Sous chemises et étuis d'éd.

Édition juxtalinéaire latin-français contenant un discours préliminaire de l'abbé Delille et des préfaces de Jean Giono et André Mary. Troisième collaboration de Maillol et Gonin, illustrée en premier tirage de nombreux bois in-texte de grandeurs variables. En 1937, sous l'impulsion de Gonin, Maillol (1861-1944) reprit un projet, ébauché en 1908, d'illustrer les Géorgiques et pour lequel il avait livré une 15aine de plaques. Peu avant sa mort en 1944, il rendit ses derniers croquis sur plaque, taillés par des graveurs expérimentés et dont les derniers furent imprimés en 1950 par Gonin. Imprimé sur papier créé par Gaspard Maillol, neveu de l'artiste qui le charge d'inventer un papier de qualité pour l'impression artistique. Celui-ci crée vers 1913 le "papier de Montval", sur base de chanvre et filigrané à la baigneuse de Maillol, dont la technique sera développée par les papeteries Montgolfier & Canson. Tirage à 750 ex. sur pur chanvre et lin à grandes fibres (n° 238).
Enrichi d'une lithographie en noir de Maillol ("La chaumière") tirée sur papier lithographique (13 x 18,5 cm, collée en plein sur f. filigrané d'éd.), avec certification signée par Gonin ("[...] Le bois a été fait d'après ce dessin");- et du tirage de la préface de Giono tirée en 8 pp. sur vélin teinté et ill. de 5 bois.
Réf. www.kb.nl/fr/collection-koopman/les-georgiques. - vieuxmarly.free.fr/Conferences/ateliergespardma.html (Forcada).

Read more

Lot 365