Live auction - Lot 319
La vie des boulevards. Madeleine-Bastille [...]. 200 dessins en couleurs par Pierre Vidal.
Paris, ancienne maison Quantin, librairies-imprimeries réunies, 1896
€ 120 / 150
Gr. in-8° : [4]-xi-[1 bl.]-258-[3] pp.
Demi-maroquin vert, plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos lisse orné doré en long avec pet. éléments mosaïqués en rouge, t. dorée, couv. cons. (dos passé, lég. ombres blanches sur les plats, lég. us.).
Édition originale de cet ouvrage illustré par P. Vidal de 200 in-texte en couleurs figurant la vie à La Madeleine, dans les cafés et restaurants, les boutiques, places de la République et de la Bastille, etc. Ex. du tirage courant.
Réf. Vicaire V:1113.