Lot 508

2 albums de cortège historique.

€ 100 / 200

1. Cortège historique des moyens de transport. Dessins et aquarelles de A. Heins. Texte par Edmond Cattier. 1835-1885. Bruxelles, Veuve J. Rozez, 1886. In-4° oblong : [2]-iv-[2]-82-[2] pp., 36 chromolithographies h.t. (qqs rouss., qqs serpentes abîmées, qqs pages brunies à cause des serpentes). Percaline mauve titrée et cernée d'un cadre dorés, dos lisse (plats et dos passés, dos, mors et coins frottés, taches sur le plat sup., coups sur coupe sup. du 1er plat, charnières abîmées). Édition originale parue à l'occasion du cinquantenaire des chemins de fer belges.- 2. Album du Cortège historique "Gand à travers les âges". Album van den historischen Stoet "Gent door de eeuwen heen". (Gand), Liévin Van Heule, (1894). In-4° oblong: [118] pp. ; 46 pl. (qqs taches). Demi-percaline rouge à coins, dos lisse titré doré (dos, plats et coins frottés). Album bilingue illustré de 46 reprod. de chars. Tirage de luxe limité à 150 ex. num. (n° 141).

Read more

Lot 508