Live auction - Lot 488
Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique - Royaume des Pays-Bas - Luxembourg - Allemagne - France). Recueil historique et héraldique.
Subject: [Heraldry]
DE RAADT, Jean-Théodore
€ 150 / 250
Bruxelles, Société belge de librairie, 1898-1903
4 vol. gr. in-8° (rares annotations mss au crayon dans le t. I).
Toile brun-rouge, dos lisses avec étiq. de cuir noir, couv. cons. (manque au coin sup. de la couv. du plat sup. du t. IV, mal restauré).
Édition originale ill. de nombreux in-texte, de plus de 245 pages reproduisant chacune plusieurs sceaux et de c. 40 planches de "Codice héraldique" comptant 1.200 marques de marchands et sceaux armoriés.
Réf. De Ghellinck 148, 331, 678, 1222 et 1584. - Saffroy 22370.