Live auction - Lot 489

[Heraldry]

Armorial du Pays de Luxembourg [...]. Illustrations de l'auteur. Préface de M. Léon Jécquier.

LOUTSCH, Jean-Claude

€ 100 / 150

Luxembourg, Ministère des arts et des sciences, 1974

Gr. in-8° ; front., qqs h.-t.

Demi-chagrin noir, plats de chagrin vert avec armoiries du Luxembourg découpées de la reliure d'éd. en médaillon sur le plat sup., dos à nerfs titré et avec filets dorés (armoiries partiellement effacées, coins très lég. us.).

Description des armes des princes de la Maison de Luxembourg, des souverains d'autres maisons ayant régné sur ce pays, des gouverneurs ayant exercé le pouvoir en leur nom, ainsi que celles des familles nobles, bourgeoises ou paysannes retrouvées. Illustré d'1 front., de quelques planches en couleurs, de pages en n/b et d'armoiries in-texte.
Joint : Petiot, Alain - Les Lorrains et les Habsbourg. Dictionnaire biographique illustré des familles lorraines au service de la Maison d'Autriche. (Aix-en-Provence), Mémoires et Documents, (2016), 2 vol. Gr. in-8°. Br. (3 vol.)

Lot 489

LOUTSCH, Jean-Claude