Lot 513

Dictionnaire des figures héraldiques.

RENESSE

€ 150 / 250

Bruxelles, Société Belge de Librairie, 1894-1903

7 vol. gr. in-8° ; 39 h.-t. sur doubles pp. (qqs pâles rousseurs).

Percaline rouge, dos lisses (dos passés).

Édition originale. Sorte de dictionnaire inversé, l'ouvrage forme la "contrepartie naturelle de l'Armorial de Rietstap, les armoiries étant classées par meubles". Indispensable malgré sa consultation difficile, résolue par Van Helmont en 1992 (voir infra).
Réf. Saffroy 3065 (signale 42 h.-t. mais l'ouvrage est complet en 39 planches comme indiqué t. VII, p. 277). - De Ghellinck 1826.
Joint, Van Helmont, Jan (auteur et éditeur), 2 ouvr. in-4° ou in-8°, rel. d'éd. : 1. Groot alfabetisch register van namen en blazoenen. Grand registre alphabétique des noms et blasons. (1988). - 2. Dictionnaire de Renesse. (1992). (lég. égratignure au plat inf.). (9 vol.)

Read more

Lot 513