Lot 512

Algemeen Genealogisch - Heraldisch Repertorim voor de Zuidelijke Nederlanden. Répertoire général généalogique et héraldique des Pays-Bas méridionaux. General Genealogical and Heraldical Index of the Southern - Netherlands.

LEENAERTS, Remy J.

€ 100 / 200

Handzame [- Turnhout], Familia et Patria, 1969-1985

8 vol. in-8°.

Rexine rouge d'éd., dos lisses, étiquettes (plat supérieur du vol. 8 taché aux bords).

Instrument de travail bibliographique indispensable pour la généalogie et l'héraldique. L'équivalent de l'ouvrage de Saffroy pour la France.
Joint : 1. La Belgique mondaine. 1936. Annuaire général de la Haute Société de Belgique, Bruxelles, Puvrez, 1936, in-8°. Demi-toile bleue foncée, plat en percaline bleue, plat supérieur titré doré. Ill. d'1 h.-t. dépliant. Prov. Abbaye de Termonde, O.S.B. (cachet). - 2. Tablettes des Flandres. Documents 1 à 7, sous la dir. de Charles van Renynghe de Voxvrie. Bruges, (A. & L. Fockenier [- Westvlaamse Drukkerij & Uitgerverij]), 1958-1974, in-8° (numérotés, manque le vol. 8, vol. 1-4 non coupés). Br. (3 ouvr. en 16 vol.)

Lot 512

LEENAERTS, Remy J.